вторник, 31 мая 2011 г.

Критика,критика...нужна и полезна))

Сегодня заглянув в блог Скрапкритика, который я регулярно читаю, увидела свою страничку...И обрадовалась,и немного огорчилась одновременно...Скрапом-то занимаюсь уже не так мало...ого-го,почти 2 года!А работы все разные...какие-то мне и самой очень нравятся,а какими-то не совсем довольна,а в чем именно причина, не всегда ясно...Не скажу,что сразу уделяла много времени этому виду творчества и увлеченно рассматривала работы признанных мастериц...но создав блог,все таки пришла какая-то упорядоченность,пусть не на рабочем столе (которого до сих пор нет, к сожалению) но в отношении работ,точно.И конечно,сразу же захотелось признания,похвалы,восторга...Конечно,показав свои работы людям со стороны,ты обычно слышишь только восхищения..."О! Это настоящая пришитая пуговица? О!Такой хорошенький цветочек" Но на самом деле,в скрапбукинге есть свои законы и стили...и если ваша подруга в восторге,это не значит,что работа по-настоящему хороша...потому что и комментариев в блоге мало,и читателей отчего-то не прибавляется.И вот тут главное,не опустить руки...И ты понимаешь, что любой успех (а особенно в творчестве) требует работы!Нет,наверное,есть очень талантливые люди, которым сразу все удается, сразу приходит признание,у которых есть вкус,чувство стиля,но я не могу с уверенностью сказать,что отношусь к их числу...мне всегда и во всем надо тысячу раз все прочитать/посмотреть/попробовать,прежде чем начнет что-то получаться...И когда уходит очередной читатель, расстраиваешься еще больше, чем от отсутствия комментариев((  Ведь это значит, что работы твои не только не вдохновляют, но и просто не нравятся...а это не так приятно.Ведь ты стараешься...стараешься, и как ребенок хочешь услышать похвалу, а её все нет и нет((  Значит что-то не так, значит, работа не удалась...И критика тут очень нужна! Хоть и не всегда приятна...Наверное, и у мастеров не всегда все получается...Да и я сама тоже не всегда бываю довольна работами, но все выкладываю, иначе как узнаешь о своих недостатках? Мне очень понравился разбор работы, да еще такой подробный)) Теперь все стало ясно...Я и правда не всегда их анализирую,а просто приклеив к фотографиям украшения, нельзя говорить о целостности и гармонии,ведь правда? И иногда так хочется знать, что именно в работе не так...вот тут и важен взгляд со стороны, а когда этот взгляд уже признанного мастера!Это даже лестно)) Так что не бойтесь критики! Ведь даже в беспорядке должен быть смысл))
И еще вопросы...а  как ВЫ относитесь к критике? Огорчаетесь ли от отсутствия комментариев к работе? И как долго ждали признания в своем творчестве...и ждете ли вообще признания или просто творите для души? Тогда в чем смысл показывать свои работы,если не ждать похвалы или "разбора полетов"? ...или я одна такая?

12 комментариев:

  1. от отсутствия комментариев конечно становится грустно, но это далеко не показатель качества работ. Критика конечно нужна, я так считаю. Но воспринимаю я её болезненно. Но наверное из - за этого постепенно совершенствуюсь. Никогда не замечала себя среди ведущих дизайнеров или популярных блогов, так как знаю, что не супер гениальна в своём творчестве. Точно знаю одно: таких работ, как у меня нет ни у кого. Это греет душу.

    ОтветитьУдалить
  2. Евгения,спасибо за откровенность))

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, я к критике отношусь очень положительно! Честно говоря, работы выкладываю по нескольким причинам: блог это мой виртуальный домик,где хранятся работы и я общаюсь с друзьями - мне приятно там бывать, во-вторых, показать свое на суд творение и на других посмотреть. Но настоящую критику я слышу очень редко. Точнее именно слышу я ее только от мужа и еще нескольких людей,кстати, сами они не занимаются скрапом, именно поэтому такой свежий взгляд со стороны иногда полезен. У меня буквально пару страничек,которые мне нравятся почти на 100% - остальные я бы сделала совсем по-другому,если бы переделывала:) и мне кажется это нормально, если развиваешься. Сама критикую только на своих МК: в учебном процессе это просто необходимо. В блогах стараюсь не критиковать,тк после нескольких "просто советов" люди обижались:( Вообщем не все любят критику.

    ОтветитьУдалить
  4. блог завела недавно и радуюсь каждому комментарию, как ребенок) и, конечно, немного огорчаюсь, если их нет. кроме того отслеживаю число посещений (до тысячи всего лишь два осталось!) и внимательно просматриваю список постоянных читателей))) на предмет "Не пополнился ли он?" На сегодняшний день их у меня уже 10 и это тоже очень радует) Значит, мое творчество кому-то интересно кроме меня, моих друзей-подруг и близких) Из этого напрашивается вывод, что и признания хочется, хотя в душе теплится мысль, что творю для себя)))
    Согласна а Евгенией в том, что осознание того, что таких работ, как у меня, нет больше ни у кого, греет душу и сердце. А между тем, скрап-штучки, созданные моими руками, хранящие их тепло и энергетику, греют души и сердца близких мне людей) И уже ради этого, я думаю, стоит творить, узнавать что-то новинькое и самосовершенствоваться!

    ОтветитьУдалить
  5. а к критике отношусь двояко. с одной стороны, радуюсь, что работы не оставляют равнодушными. а с другой стороны - хочется всегда быть на высоте... перфекционизм, присущий мне, дает несколько болезненную реакцию. но я стараюсь во всем выискивать только плюсы)))

    ОтветитьУдалить
  6. Настя,привет!А я критики просто боюсь,поэтому не пишу никуда иной раз конечно хочется какого то совета,но так как я сама плохо выражаю свои мысли,то и могу обидится на неточность собеседника,все таки интернет общение беднее,чем живое,порой грубоватое слово с улыбкой воспримешь как шутку,а здесь как обиду.

    ОтветитьУдалить
  7. Насть, ну прямо так буквально подошла, нет я конечно тоже радуюсь как ребеенок каждому коментарию и огорчаюсь их отсутствию, непротив бы и критику иногда послушать, но все таки считаю, что это творчество и каждый выражает его так, как считает нужным, нет тут конечно есть свои законы и правила, но из каждых правил есть исключение во первых, а во вторых понятие композиционных решений у капждого свое, вот например я этому училась 5 лет и знаю все его основы, и при этом когда мою работу начинают критиковать именно с композиционной стороны, то мне как то становится не очень приятно, хотя в целом к критике отношусь вполне положительно.

    ОтветитьУдалить
  8. О!Спасибо,что откликнулись)) Значит я не одна такая чувствительная к мнению других мастериц)) KuzjaLuda,правильно...многие не критикуют просто,чтобы не обидеть человека (сама пыталась высказать свое мнение,в итоге человек обиделся...)Поэтому пишут либо хорошее,либо ничего!Я и сама понимаю,что когда работа удачная,то и много хороших отзывов)) Сегодня только смотрела конкурсы дизайнеров по МТВ...как им нелегко- с одной стороны надо быть креативным,со своим стилем,индивидуальностью,но твой творческих порыв могут либо вознести до небес/похвалить,либо наоборот- раскритиковать в пух и прах так,что вдохновение покинет надолго...А критики...и хочется,и колется)) Хочется объективного мнения со стороны,но грустно,когда что-то не получается((Хотя быть на высоте всегда просто невозможно!Спасибо за мнение))Вздохнула с облегчением... :)

    ОтветитьУдалить
  9. мда, по поводу комментов могу сказать лишь одно - чем больше ты сама где-то комментируешь, тем больше комментируют тебя, а от качества работы это не совсем зависит :)) ааа, жестокая правда блоггера.... :)))))

    пролистала твой блог - так странно, где-то есть масса просто потрясающих, продуманных работ, замечательных по стилю, а где-то - как та, которая в скрапкритике разбиралась, как будто и не твоя!!! 0_0 может, у тебя от настроения зависит???

    ОтветитьУдалить
  10. p.s. мне не нравится выслушивать критику, кстати, лично мне это не "помогает двигаться дальше", как некоторым, а только огорчает меня. Но и совсем уж такие "вознесенные" похвалы и "поклонение" мне тоже противны, я люблю простое общение, как с подругами :)

    ОтветитьУдалить
  11. Sasya,так приятно видеть тебя у себя в блоге))) Да,я и сама вижу,что часть работ просто на выброс,а я зачем-то их публикую,хотя заранее знаю,что они с грубыми ошибками...Вот и я к критике двояко отношусь...то,что это не очень приятно- факт!Но когда слышишь мнение со стороны,сразу видишь,что и правда,можно было и лучше сделать.Спасибо за мнение))Ты такая хорошенькая и легкая в общении :)

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, а у меня с критикой сложные отношения)))) комплекс отличницы срабатывает, но я над собой работаю))))
    А насчет уменьшения количества читателей и комментаторов: я это себе объясняю тем, что люди уходят в целях экономии времени. Я сама периодически волевым усилием чищу свой список блогов, иначе можно целыми днями просидеть у компа... Не принимай близко к сердцу :)
    А ты вообще бываешь сейчас в Челябинске? Было бы здорово увидеться :)

    ОтветитьУдалить