понедельник, 7 октября 2013 г.

Винтаж или ретро. Поговорим?

Здравствуйте, друзья! Я сегодня не просто с открыткой, еще и поговорить немножко!) Для начала покажу вам свою работу для Винтажного кафе, у нас стартовал очередной этап цветного марафона, 
на этот раз это цвета- коричневый, бежевый и кофейный. У меня простенькая, но строгая открытка на день рождения.




Достала старые книги и деревянные бусы, чтобы придать небольшой колорит фотографии.



У меня давно лежит лист с такими винтажными картинками, очень нравится эта девочка, эти банты, школьная форма на манер прошлых лет и склоненная голова придают какое-то спокойствие и задумчивость. Поэтому именно картинка стала центральным элементом, мне не захотелось добавлять много украшений, я только лишь подчеркнула этот миленький  портрет. Присоединяйтесь! К слову сказать, именно такие простые открытки почему-то пользуются большим спросом. Удивительно, но многослойность и краски не в почете у покупателей. Поэтому стою перед дилеммой- делать просто и красиво на продажу, либо брызгать для души "в стол"? Хочется найти золотую середину, наверное, надо научиться брызгать красиво))
У нас тут в Винтажном кафе очень часто возникают вопросы по стилю. И вот совсем недавно мы задались вопросом, чем же отличается винтаж от ретро? А вы задумывались? Оказалось, это совсем непростой вопрос! Очень часто в статьях по скрапбукингу пишут лишь общие слова, и эти стили просто объединяют. Винтаж или ретро, какая разница? А оказывается разница есть! Посмотрим, что нам говорит мода на этот счет? Я нашла небольшую статью об этом, и вот что там говорится...

Винтаж- стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох (Википедия)

Итак, в моде для винтажа недостаточно того, чтобы вещь была просто старой, она должна быть трендовой, обладать какими-то характерными чертами определенной эпохи. Кроме того, для моды очень важно, чтобы винтажная вещь была настоящей, а не просто стилизованной под какую-то эпоху из новых тканей, такие вещи стоят очень дорого, они штучные и позволить их себе может далеко не каждая женщина.
А что же такое ретро? 
Ретро- понятие более широкое. Снова обратимся к Википедии...

Временные рамки стиля ретро несколько расплывчаты, но большинство модельеров  и искусствоведов относят к стилю ретро все модные направления второй половины XIX — первой половины XX века. Таким образом, более старые вещи причисляются к антиквариату, более молодые (от 20 до 50 лет) — к винтажу.

В отличие от винтажа, можно одеться в стиле ретро, при этом сделать новую вещь, стилизованную под какую-либо эпоху. "Под винтаж" одеться нельзя, можно лишь одеть винтажное платье.

Подведем промежуточные итоги из той же статьи...
  • Винтаж- это чаще состояние предмета
    Ретро- это стиль предмета 
  • Ретро более широкое понятие, чем винтаж. К ретро относится как собственно винтажные вещи (старше 20 лет), так и антиквариат (вещи старше 85 лет). Кроме того, если винтаж чаще относят к одежде, аксессуарам, то ретро охватывает все материальные предметы
  • Винтаж- это не просто ретро-стиль. Это - смесь ретро и пафоса
  • Винтаж- это подвид ретро 
  • винтаж - это так сказать "выдержанная" вещь. Т.е. вещь сделанная давно, а не сделанная сейчас по стареньким лекалам, как вещь в стиле ретро.
Получается, что в скрапбукинге не может быть винтажного стиля просто потому, что бумага и материалы из которых мы делаем работы, напечатана не так давно, мы не можем полностью использовать  только старинные вещи и фотографии. Поэтому в скрапбукинге эти стили определяются по-другому!))) 
Основной текст я взяла у Люды, которая поделилась с нами своей статьей, написанной на эту тему для одного блога.

***
Винтаж в скрапбукинге условно делится на три периода: 30-40-е годы ХХ века, 50-е годы (наиболее ярко выраженный стиль) и 60-70-е годы. 
Как и любой другой стиль, винтаж имеет свои особенности и характерные черты.
·                Приглушенные, спокойные цвета бежевых, коричневых, глубоких (но не ярких) красных и зеленых оттенков. Часто в винтажных работах можно увидеть темную цветовую гамму, активное использование черного цвета. В то же время, существует светлый винтаж
·                Бумага с ретро-узорами: крупными цветочными мотивами, завитками и виньетками, как на старых обоях, полоской и горохом. Хорошо смотрятся в работе вырезки из старых газет и журналов, пожелтевшие нотные листы. Надписи и журналинг часто набраны шрифтом, имитирующим печатную машинку.
·                Использование старых семейных фотографий. Если же вы решили сделать альбом или страничку с современными фото, придайте им черно-белый цвет или переведите в сепию в графическом редакторе.
·            Эффект состаренности: рваные края бумаги (их можно обработать специальным инструментом для состаривания бумаги Tim Holtz Tonic PAPER DISTRESSER или обычными ножницами), потертости (в ход идет наждачная бумага и даже пилочки для ногтей), тонирование фотографий, бумаги, кружева (при помощи дистресс-чернил, чая, кофе или белой акриловой краски), трещинки (делаются с помощью кракелюрных лаков и красок, чем толще слой краски, тем крупнее получатся трещины).
·                Винтажные украшения. Их ассортимент, наверное, безграничен, главное в выборе украшений – это ваша фантазия и чувство меры. Что подходит для винтажного стиля? Все то, что можно найти в бабушкином сундуке или шкатулке: кружево (льняное, хлопковое, вязаное), старые пуговички, бусины, броши, камеи. Не забывайте и про современные материалы для скрапбукинга – пусть вашу работу украсят брадс с соответствующим узором, штампы, высечки и чипборды в виде печатных машинок, часов, ретро-автомобилей, почтовых марок или старых открыток. Цветы могут присутствовать в любых количествах и любой фактуры, главное соблюсти общий стиль работы.
·                Машинная строчка. Ее использовать необязательно, но она придает работе законченный вид, становится интересным акцентом или просто дополнением к декору. Красиво смотрятся кусочки ткани, подобранной в тон вашему творению. Не бойтесь пришивать, а не приклеивать пуговицы – времени вы потратите немного, но работа будет смотреться намного эффектнее.
*** 
Другими словами, в отличие от моды, мы можем стилизовать работу "под винтаж", используя определенные цвета и украшения. 
Ретро в скрапе - это 50-е., или 30-40-е. Но 50-е все-таки преобладают. То есть тот самый пин-ап, кулинарная тема, сексуальные тетеньки и т.д. Ретро - один из подвидов винтажа, но он допускает и даже требует яркие цвета, клетку, горошек. Тонировка и состаривание края необязательно. Шрифты печатной машинки использовать нежелательно.
 Для работ в стиле винтаж мы рвем и тонируем края, искусственно состариваем работу, используем старые фотографии, рюши, кракелюр.
Для ретро мы используем яркие цвета, принты в горошек и клетку, картинки в стиле 50-х годов.
Информация немного отличается от той, что используют в моде, но различия теперь очевидны, правда?  
Надеюсь, вам было интересно) Я для себя многое разложила по полочкам.
Чтобы подвести итог, я дам ссылки на статьи по этой теме в различных скрап-источниках,чтобы вы сами смогли сделать свои выводы.
Скоро покажу еще работы!) Не прощаюсь!

5 комментариев:

  1. Ой, Настя, тоже раскладывала для себя винтаж и ретро.) В инете полно противоречий по этому поводу. Так что, спасибо за полезную инфу.) И жду твою чудесную страничку!)) Я прям вам обзавидовалась по-хорошему в этот раз.)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, какая полезная статья! Спасибо огромное что прояснила отличия - я совсем недавно этим вопросом озадачилась, но поискать инфу было все некогда... А тут все что мне нужно было узнать!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Вот и я немного для себя разграничила эти понятия. Может быть чуть позже добавлю фотографии для наглядности!)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная и прям-по-полочкам-разложенная информация! Возьму себе на вооружение)

    ОтветитьУдалить
  5. Настя!!! хорошая статья, сама недавно задалась этим вопросом. И открыточка - чудо!!!! само умиротворение, стиль и гармония!! ооочень нравится!!

    ОтветитьУдалить